sitio de subastas

Sitio de Subastas

Veamos sus características, aplicaciones y sitios web de referencia.

Que es un Sitio de Subastas

Es un sitio para una subasta o remate que es una venta organizada basado en la competencia directa, y generalmente pública, es decir, a aquel comprador (postor) que pague la mayor cantidad de dinero o de bienes a cambio del producto.

Tipos más comunes

  • Inglesa o ascendente: Los compradores van ofreciendo sumas de dinero crecientes hasta que el monto mayor se adjudica el bien. Quienes participan de la subasta van observado las pujas de los demás y deben decir si aumentan o no su oferta.
  • Holandesa o descendente: Se parte de un valor X que se va reduciendo progresivamente. Así, cuando uno de los compradores decide parar la subasta se le adjudica el bien y tiene que pagar el precio en que ha quedado al momento en que se ha detenido la baja progresiva. En este caso, los participantes no observan las ofertas de los demás, deben decidir si detener o no la subasta teniendo en cuenta el riesgo de que otro comprador lo haga antes y se quede con el bien. La subasta holandesa es utilizada por muchos países para la emisión de letras y bonos del Estado, por ejemplo, en Estados Unidos.
  • Española: También conocida como holandesa modificada. Combina subasta de precio único y de precios múltiples. Se usa cuando se subastan varios bienes, por ejemplo, al emitir letras del tesoro en España donde se reciben dos tipos de ofertas, competitivas (pujan a un precio concreto) y no competitivas (aceptan el precio final cualquiera que sea).
  • De sobre cerrado a primer precio: Los participantes entregan su oferta en un sobre cerrado. Posteriormente, el organizador abre los sobres y elige el mayor precio. Los participantes no pueden observar las ofertas de los demás, lo que les deja en el dilema de ofrecer un monto menor al máximo que están dispuestos a pagar, pero que a la vez no los deje fuera de la subasta.
  • De sobre cerrado a segundo precio: En esta subasta, los participantes entregan su oferta en un sobre cerrado y se la adjudicará el segundo precio más alto. Nuevamente, los participantes no conocen las ofertas de los demás participantes, pero tienen más incentivos a revelar cuánto de verdad valoran el bien o servicio a ser subastado.

Además, podemos distinguir entre estas dos categorías:

  • Subasta de valor común: El valor del artículo será el mismo para cualquiera de los postores, pero estos no saben el valor en el momento de la subasta. Por ejemplo, en subastas de petróleo, el valor del crudo que se va a extraer es el mismo para todos, pero los licitadores deben estimar cuál es ese precio. Debido a que los participantes de la subasta estiman el valor con error, el que más sobreestime ese valor será el mejor postor. Lo que a veces se conoce como maldición del ganador, porque en muchos casos acabará obteniendo pérdidas.
  • Subasta de valor privado: El valor que ofrece cada postor es el que precio que pagará si gana la puja. Un claro ejemplo es una subasta de arte o de coleccionables.

Algunos sitios de referencia

eBay

eBay es un sitio destinado a la subasta y comercio electrónico de productos a través de internet. Es uno de los pioneros en este tipo de transacciones, habiendo sido fundado el 3 de septiembre de 1995. Desde 2002 hasta 2015 eBay fue propietario de PayPal.

eBay ejemplo sitio de subastas

Listia

Listia es un mercado en línea gratuito y una aplicación móvil para intercambiar bienes entre personas sin usar dinero. La plataforma cuenta con un sistema conocido como créditos Listia para facilitar los intercambios. Los usuarios obtienen créditos por regalar artículos que ya no necesitan y luego pueden usar los créditos para obtener artículos que otros usuarios han enumerado. El mercado utiliza un sistema de subasta en el que los usuarios pujan por los artículos de los demás hasta que finaliza la subasta y gana el mejor postor. El usuario que enumeró el artículo luego organiza la recolección o envía el artículo directamente al ganador.

Listia ejemplo sitio de subastas

Shopgoodwill

El sitio shopgoodwill.com es para encontrar artículos raros y únicos Goodwill Industria puede ofrecer. El sitio opera en un formato de subasta similar al de eBay.

Shopgppdwill ejemplo sitio de subastas

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Más info

aceptar